Учет финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Управление экономикой в организациях различных форм собственности невозможно без существенного повышения роли учета и контроля.
В настоящее время все организации независимо от их вида форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Содержание работы

Введение
1. Учет финансовых результатов. Понятие и классификация доходов организации
2. Структура и порядок формирования финансового результата
3. Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)
4. Учет прочих доходов и расходов
5. Учет формирования финансового результата
6. Учет распределения прибыли
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

курсач бух.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Учет финансовых  результатов. Понятие и классификация  доходов организации

2. Структура и порядок  формирования финансового результата

3. Учет финансовых  результатов от продажи продукции  (работ, услуг)

4. Учет прочих доходов  и расходов

5. Учет формирования  финансового результата

6. Учет распределения  прибыли

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Управление экономикой в организациях различных форм собственности  невозможно без существенного повышения  роли учета и контроля.

В настоящее время все организации независимо от их вида форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

В работе на тему «Учет  финансовых результатов» рассмотрен конечный финансовый результат организации, складывающийся под влиянием:

а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

б) прочих доходов и  расходов (за вычетом результатов  от продажи имущества)

в) прочих прибылей и убытков.

В условиях рыночной экономики  цель любого коммерческого предприятия  состоит в получении прибыли. Прибыль обеспечивает предприятию  возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия; на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Учет финансовых результатов. Понятие и классификация доходов организации

В соответствии с ПБУ 9/99 «доходы организации» признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

- сумм НДС, акцизов,  налога с продаж, экспортных пошлин  и иных аналогичных обязательных  платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным  договорам в пользу комитета, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- авансов в счет  оплаты продукции, товаров, работ,  услуг;

- задатка;

- в залог, если договором  предусмотрена передача заложенного  имущества залогодержателю;

- в погашение кредита,  займа, предусмотренного заемщику.

Доходы организации  в зависимости от их характера, условия  получения и направления деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов  деятельности;

б) прочие поступления.

Доходы от обычных  видов деятельности - это выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг; отражаются на счете 90 «Продажи». К прочим поступлениям счета 90 относятся доходы:

1. Выручка

2. Себестоимость продаж

3. Налог на добавленную  стоимость

4. Акцизы

5. Прибыль, убыток от  продаж.

Приведенная классификация  доходов дана на основе ПБУ 9/99 (7).

В ПБУ 4/99 изложен иной подход к классификации доходов  «в отчете о прибылях и убытках  доходы и расходы должны показаться с подразделением на обычные». В  состав обычных доходов включены доходы от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей и прочие доходы.

Столь различный подход к классификации доходов и  расходов в нормативных документах одного уровня и утвержденных примерно в одно и то же время, существенно усложняет понимание этих документов и вызывает трудности в учете доходов и расходов.

Показатели прибыли  и порядок их формирования (в соответствии с ПБУ 4/99):

1. Доходы и расходы  по обычным видам деятельности

- Выручка (нетто) от  продаж товаров, продукции, работ,  услуг ( за минусом налог на  добавленную стоимость, акцизов  и аналогичных обязательных платежей)

- себестоимость проданных  товаров, продукции, работ, услуг

- валовая прибыль

- коммерческие расходы

- управленческие расходы

- прибыль (убыток) от  продаж

2. Прочие доходы и  расходы

- проценты к получению

- проценты к уплате

- доходы от участия  в других организациях

- прочие доходы

- прочие расходы

3. Прибыль (убыток) до  налогообложения

- отложенные налоговые активы

- отложенные налоговые  обязательства

-текущий налог на  прибыль

4. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

- постоянные налоговые  обязательства (активы)

- базовая прибыль (убыток) на акцию

- разводненная прибыль  (убыток) на акцию

2. Структура и порядок формирования финансового результата

Финансовый результат  отражает изменения собственного капитала за определенный период в результате производственно - финансовой деятельности организации.

Финансовый результат  определяют по счету 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету - расходы и убытки.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 «Прибыли и убытки»  по так называемому кумулятивному  принципу, т.е. нарастающим итогом с  начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 «Прибыли и убытки» определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

б) финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества;

в)прочих доходов и  расходов (за вычетом результатов  от продажи имущества);

г) прочих прибылей и убытков;

Различие между этими  составными частями прибыли или  убытка состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль  или убыток от обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Финансовый результат  от продажи имущества, прочие доходы и расходы вначале отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы», с которого затем ежемесячно списывают  на счет 99.

Прочие доходы и расходы  сразу относят на счет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.

Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные платежи  на прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на счетах 99 и 68.

По окончании отчетного  года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью 31декабря сумма чистой прибыли списывается с:

Дт сч.99 Кт сч. 84 «Нераспределенная  прибыль (непокрытый убыток)». Сумма  убытка списывается:

Дт сч. 84 Кт сч. 99

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

3. Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)

Организации получают основную часть прибыли от продажи продукции, товаров, работ и услуг (реализационный финансовый результат). Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и затратами на её производство и продажу. Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяют по счету 90 «Продажи». Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестоимость по:

готовой продукции, полуфабрикатам собственного производства и товарам;

работам и услугам  промышленного и непромышленного  характера;

строительным, монтажным, научно-исследовательским и т.п. работам;

услугам связи и по перевозке грузов и пассажиров;

транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

предоставлению за плату  во временное пользование (временное  владение и пользование) своих активов  по договору аренды, предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации) и т.п.

Сумма выручки от продажи  продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по:

Дт сч. 62«Расчеты с  покупателями и заказчиками» Кт сч.90 «Продажи» Одновременно себестоимость  проданных продукции, товаров, работ, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др. в дебет счета 90 «Продажи».

В организациях, занятых  производством сельскохозяйственной продукции, по кредиту счета 90 «Продажи»  отражается выручка от продажи продукции в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В дебет счета 90 списывают  фактическую себестоимость продукции  с кредита счетов учета затрат на производство продукции. В тех  отраслях, где фактическую себестоимость продукции определяют в конце года (растениеводство и т.п.), в течение года на счете 90 списывают плановую себестоимость продукции. По окончании года определяют отклонение фактической себестоимости продукции от плановой и выявленное отклонение списывают в дебет счета 90 с кредита счетов учета затрат на производство продукции .

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих  учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 «Продажи» отражается продажная стоимость проданных  товаров (в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов), а по дебету - их учетная стоимость (в корреспонденции со счетом 41 «Товары») с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счетом 42 «Торговая наценка»).

К счету 90 «Продажи» могут  быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную  стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от  продаж».

На субсчетах 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 учитываются соответственно поступившая выручка от продажи продукции, себестоимость проданной продукции, начисленные НДС и акцизы.

Субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» предназначен для выявления  финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 производят накопительное в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический учет счета 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыли/убыток от продаж».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому  виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

4. Учет прочих доходов и расходов

Для обобщения информации об прочих доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и расходы». Счет - активно-пассивный, сопоставляющий, операционно-результатный. К этому счету могут быть открыть субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих  доходов и расходов».

На субсчете 91-1 «Прочие  доходы» учитывают поступления  активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных).

На субсчете 91-2 «Прочие  расходы» учитывают прочие расходы.

Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» используется для выявления сальдо прочих доходов  и расходов за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производят накопительное в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-1 и кредитового оборота по субсчету 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, на отчетную дату счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеет.

По окончании отчетного  года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними  записями на субсчет 91-9.

Учет прочих доходов и расходов.

В соответствии с ПБУ 9/99 прочими доходами и расходами  являются:

- поступления и расходы,  связанные с предоставлением  за плату во временное пользование  (временное владение и пользование)  активов организации;

- поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на приобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- поступления и расходы,  связанные с участием в уставных  капиталах других организаций  (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль или убыток, полученные организацией в результате  совместной деятельности (по договору  простого товарищества);

- поступления и расходы  от продажи основных средств  и иных активов, продукции,  товаров;

- проценты, полученные и уплаченные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

- отчисления в оценочные  резервы;

- прочие доходы и  расходы.

Информация о работе Учет финансовых результатов