Аудит долгосрочных активов. Финансовый анализ в системе аудит. Правовые основы аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 18:19, контрольная работа

Краткое описание

При проведении аудита основных средств аудитор прежде всего, должен руководствоваться МСФО (IAS) 16 «Основные средства», согласно которого основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для осуществления административных и социально-культурных функций в течение длительности.

Содержание работы

1 Аудит долгосрочных активов 3
2 Финансовый анализ в системе аудит 6
3 Правовые основы аудита 11
Список литературы 15
</h3>

Содержимое работы - 1 файл

kontrosha.kz.doc

— 86.53 Кб (Скачать файл)

    <h1>Аудит </h1>

    <h1> Контрольная работа</h1>

    <h1> 15</h1>

    <h2> Аудит долгосрочных активов. Финансовый анализ в системе аудит. Правовые основы аудита</h2>

    <h3>Содержание

1 Аудит долгосрочных  активов 3

2 Финансовый  анализ в системе аудит 6

3 Правовые основы  аудита 11

Список литературы 15

</h3>

 
<h4>1 Аудит долгосрочных активов

    При проведении аудита основных средств  аудитор прежде всего, должен руководствоваться МСФО (IAS) 16 «Основные средства», согласно которого основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для осуществления административных и социально-культурных функций в течение длительности.

    Важнейшим условием эффективного ведения деятельности хозяйствующего субъекта является рациональное их использование и обеспечение сохранности основных средств. В этой связи в программы аудиторских проверок включают задания по контролю операций с основными средствами.</h4> В программу аудиторских проверок основных средств следует включить и проверить их сохранность и техническое их состояние; соответствие документального оформления операций по поступлению, перемещение и выбытие нормативным актам; расчеты начисления амортизации и правильность включения на затраты производства; своевременность и правильность бухгалтерского учета операций по поступлению, перемещению и выбытию основных средств; организацию и ремонт основных средств, своевременность и качество текущего и капитального ремонта.

    Таким образом, основными направлениями и задачами аудита основных средств могут быть:

  • аудит наличия и сохранности основных средств;
  • аудит движения основных средств;
  • аудит правильности начисления износа;
  • проверка правильности начисления износа;
  • проверка правильности налогообложения по основным средствам.

    Аудит наличия и сохранности основных средств предполагает проверку наличия  на предприятии комиссии по приемке  и оформлению основных средств; своевременного оформления договоров купли-продажи  основных средств; правильности определения первоначальной стоимости в актах приема и передачи основных средств; правильности отражения первоначальной стоимости после достройки и дооборудования объектов, реконструкции или частичной ликвидации объектов.

    В ходе аудита движения основных средств следует обратить внимание на необходимость правильного оформления операций:

  • приобретение у поставщиков за плату;
  • безвозмездного получения основных средств;
  • поступления основных средств в виде вклада в Уставный капитал;
  • выкупа арендованных основных средств;
  • по ликвидации объекта основных средств в результате ветхости и полного износа;
  • безвозмездной передачи основных средств.

    При аудите начисления износа требуется  определить, по всем ли объектом произведены  расчеты начисления амортизации; правильность начисления износа с учетом движения основных средств; правильно ли применены нормы амортизации в соответствии с Налоговым кодексом.

    Аудит основных средств может быть завершен, если произведена проверка правильности налогообложения по операциям основных средств, предусмотренных Законодательством Республики Узбекистан.

    Источниками информации при аудите основных средств  являются: первичные документы по их поступлению, выбытию и внутреннему  перемещению, ремонту, по начислению амортизации, а также данные синтетического и аналитического учета основных средств.

    Важнейшим условием сохранности основных средств  являются качественное проведение их инвентаризации, которая представляет одним из необходимых элементов  бухгалтерского учета и аудиторской  проверки. Инвентаризация или подтверждает данные бухгалтерского учета или выявляет неучтенные ценности или допущенные потери, хищения и недостачи. Поэтому следует обратить внимание на качество оформления инвентаризационных описей.

    Возможные характерные ошибки, которые могут быть обнаружены аудиторами в ходе проверки учета, движения и начисления износа основных средств. В силу разных обстоятельств работниками учетного аппарата предприятия могут быть допущены случаи:

  • неоприходования основных средств;
  • наличия основных средств, незакрепленных за материально-ответственными лицами и отсутствия договоров материальной ответственности;
  • неправильного оформления хозяйственных операций при реализации договора купли-продажи по приобретению или продаже основных средств;
  • отсутствия распорядительного документа (приказа) по внутреннему перемещению основных средств (передача их другим МО);
  • искажения в оформлении доверенности и накладной при получении и передачи основных средств;
  • отсутствие материальной ответственности в отношении арендованных и основных средств;
  • искажения информации о наличии основных средств по данным Главной книги данных об остатках по данным инвентарных карточек, что часто приводит к неправильному начислению амортизации;
  • отсутствия пересчета по курсу иностранной валюты по отношению к основным средствам приобретенным за иностранную валюту;
  • не всегда списывается полученный убыток при безвозмездной передаче основных средств;
  • не систематическое начисление износа основных средств (например, раз в месяц);
  • продолжение начисления износа по объектам с истекшим сроком нормативной эксплуатации;
  • неправомерное применение ускоренной амортизации и др.

 

    <h4>2 Финансовый анализ в системе аудит

    Аудит финансового состояния начинают с определения платежеспособности предприятия. К платежеспособному относится предприятие, у которого сумма текущих активов (запасы, денежные средства, дебиторская задолженность и другие активы) больше или равна его внешней задолженности (обязательствам).

    Внешняя задолженность предприятия определяется по данным II и III разделов пассива баланса. К ней относятся кратко-, средне- и долгосрочные кредиты, а также кредиторская задолженность. </h4>

    Сравнивая текущие активы с внешними обязательствами, аудитор делает вывод, что предприятие является платежеспособным, если за прошедший и отчетный годы текущие активы были больше обязательств. Однако необходимо учитывать, что наличие запасов на предприятии (особенно государственных) не определяет реальную платежеспособность, потому что в условиях рыночной экономики запасы незавершенного производства, готовой продукции и других товарно-материальных ценностей при банкротстве предприятия могут оказаться не реализуемыми для погашения внешних долгов (часть их неликвидная, а на балансе они числятся как запасы).

    К быстрореализуемым активам относятся денежные средства и дебиторская задолженность и в определенной мере (за исключением излишков и залежавшихся запасов) производственные запасы. Поэтому необходимо произвести уточненный расчет платежеспособности, т.е. определить соответствие быстрореализуемых активов внешней задолженности.

    Повышение или снижение уровня платежеспособности предприятия аудитор устанавливает по изменению показателя оборотного капитала (оборотных средств), который он определяет как разницу между всеми текущими активами и краткосрочной задолженностью.

    Применение  новых форм организации труда, перестройка  организационной структуры управления экономикой на предприятиях привели  к появлению акционерных, малых, арендных и других форм хозяйствования. Здесь аудиторская проверка имеет некоторые особенности. Например, на государственных предприятиях уставный фонд представляет собой централизованные источники финансирования, предназначенные для формирования основных средств и в определенной мере оборотных средств. На акционерных предприятиях в уставном фонде отражаются акционерный капитал, на малых - вклады, паи и т.д., на арендных - остаточная стоимость основных средств, взятых в аренду. Это существенно влияет на формирование оборотного капитала. На государственном предприятии оборотные средства определяются как: разница между уставным фондом и основными средствами, на акционерных и других предприятиях оборотный капитал представляет собой разницу между текущими активами ( разделы II и III актива баланса) и внешними обязательствами.

    Оборотный капитал состоит из тех  видов имущества, которое полностью находится на предприятии в течение одного хозяйственного года и осуществляет полный оборот или несколько оборотов. Источниками образования его являются: увеличение чистого дохода, долгосрочных обязательств, акционерного капитала и т.д. Необходимо yчитывать, что наиболее надежным партнером считается предприятие с большим размером оборотногоo капитала, так как оно может отмечать по своим обязательствам, увеличивать масштабы своей деятельности. Ориентиром для оптимизации размера оборотного капитала  является его сумма, которая равна половине краткосрочных обязательств. Привлечение заемных средств для осуществления  хозяйственной  деятельности предприятия может иметь различную эффективность, что зависит от рационального формирования структуры источников используемых средств.

    Рыночные  условия хозяйствования вынуждают предприятия в любой период времени срочно погасить краткосрочную задолженность. Способность предприятия погасить срочные обязательства определяется показателем, который характеризует отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам. Это соотношение должно быть равным единице. Неблагоприятным является как низкое, так и высокое соотношение. Аудитор должен обратить внимание на то, что если расчетный коэффициент значительно больше единицы, это указывает на нерациональное формирование финансов на предприятии. Такое положение должен подтвердить показатель общей ликвидности.

    Ликвидность - это способность оборотных средств превращаться в денежную наличность, необходимую для нормальной финансово-хозяйственной деятельности. Аудиторы представляют свои заключения банкам, поставщикам, акционерам и другим заказчикам. Ликвидность определяется отношением всех текущих активов к краткосрочным обязательствам (последние принимают за единицу). Необходимо отметить, когда отношение текущих активов к краткосрочной задолженности составляют менее единицы, то это значит, что внешние обязательства платить нечем. В случаях, когда текущие активы равны краткосрочным обязательствам, т.е. соотношение 1:1, у предпринимателя нет свободного выбора решения. Если соотношение высокое, это свидетельствует о значительном превышении текущих активов над долгами, предприятие имеет большую сумму свободных средств, использует дорогостоящие активы, т.е. прибыль с текущих активов выше процентных ставок за заемные средства.

    Рациональным (оптимальным) вариантом формирования финансов предприятия считается тот, когда основные средства приобретаются за счет свободных средств предприятия, оборотные - на 1/4 за счет долгосрочных займов, на 3/4 - за счет краткосрочных займов. Предприниматель будет работать лучше, если меньше собственный и больше заемный капитал. По этому принципу формируются взаимоотношения рынка. Имея небольшой собственный капитал, можно получить больше прибыли при рациональном хозяйствовании.

    Аудитор определяет ликвидность предприятия исходя из общей суммы текущих активов. Однако на ликвидность предприятия могут влиять также чрезвычайные обстоятельства. В таких случаях аудитор должен произвести расчет показателя ликвидности по срокам платежа, позволит установить. сможет ли предприятие возвратить краткосрочные долги. При этом используется соотношение быстрореализуемых активов денежных средств, дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств.

    Оценка  структуры источников средств, которую приходится давать аудитору банкам, кредиторам, касается изменения доли собственных средств в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении соглашений, договоров. Риск увеличивается в тех случаях, когда уменьшается доля собственных средств (капитала).

    Внутрипроизводственная  оценка изменения доли собственных средств (капитала) ориентируется на необходимость сокращения или увеличения долго- или краткосрочных займов. Доля внешних займов, кредитов и кредиторской задолженности в общих источниках средств зависит от соотношения процентных ставок за кредит и ставок на дивиденды. Если процентные ставки за кредит ниже ставок на дивиденды, то рационально увеличивать привлечение заемных средств (кратко- и долгосрочные займы). При обратной ситуации целесообразно использовать собственные средства (собственный капитал). Естественно, что структура источников средств будет зависеть от этих обстоятельств. Соотношение собственного капитала к привлеченному (чужому), как правило, должно быть 1:2.

Информация о работе Аудит долгосрочных активов. Финансовый анализ в системе аудит. Правовые основы аудита