Аудит денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 04:41, контрольная работа

Краткое описание

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает в себя проверку кассовых, банковских и валютных операций.
Денежные средства организации – это наиболее подвижные и легко реализуемые активы, носят массовый характер применения и наиболее уязвимы с точки зрения различного рода нарушений и злоупотреблений

Содержимое работы - 1 файл

Аудит (контрольная).doc

— 366.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

       Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает в себя проверку кассовых, банковских и валютных операций.

       Денежные  средства организации – это наиболее подвижные и легко реализуемые  активы, носят массовый характер применения и наиболее уязвимы с точки зрения различного рода нарушений и злоупотреблений.

       Операции, связанные с движением денежных средств, должны проверяться, как правило, сплошным методом.

       Основная  цель проверки законность, достоверность  и хозяйственная целесообразность совершенных операций на счетах, отражающих движение денежных средств.

       Аудиторская организация начинает планировать  аудит до написания письма-обязательства  и до заключения договора с экономическим  субъектом о проведении аудита.

       Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объёма, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объём, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

       При планировании аудита следует выделить основные этапы:

  • предварительное планирование;
  • подготовка и составление общего плана аудита;
  • подготовка и составление программы аудита.

       На  этапе предварительного планирования необходимо ознакомиться с финансово-хозяйственной  деятельностью экономического субъекта и иметь информацию о:

  • внутренних и внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность;
  • организационно-управленческой структуре;
  • видах производственной деятельности;
  • структуре капитала;
  • технологических особенностях производства продукции;
  • порядке распределения прибыли;
  • системе внутреннего контроля;
  • учётной политике;
  • состоянии бухгалтерского учёта и отчётности (наличии первичных документов, регистров бухгалтерского учёта и своевременности их составления);
  • результатах проверок налоговых и других органов и т.д.

       Если  аудиторская организация считает  возможным проведение аудита, она направляет письмо-обязательство о согласии на проведение аудита экономическому субъекту.

       Затем аудиторская организация заключает  договор с экономическим субъектом  на проведение аудита и оказание сопутствующих  аудиту услуг, а затем переходит к формированию штата для проведения аудита, подготовке общего плана и программы аудита.

       Начиная разработку общего плана и программы  аудита, аудиторская организация  должна основываться на предварительных  знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур, с помощью которых необходимо выявить области, значимые для аудита.

       Программа аудита является развитием общего плана  аудита и представляет собой детальный  перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной  инструкцией аудиторам и одновременно является для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы средством контроля качества работы.

       Определяется, какие именно разделы бухгалтерского учёта будут проверяться и составляется программа аудита по каждому разделу бухгалтерского учёта.

       В ходе выполнения аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. Причины и результаты изменений  документируются.

       Выводы  аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчёта и аудиторского заключений, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчётности экономического субъекта.

       В ходе аудиторской проверки аудитор  обязан разобраться в системе  бухгалтерского учёта, и при этом изучить и оценить те средства контроля, на основе которых он собирается определить суть, масштаб и временные  затраты предполагаемых аудиторских процедур.

       Масштаб и особенности системы внутреннего  контроля должны соответствовать размерам экономического субъекта и особенностям его деятельности.

       Особенности системы внутреннего контроля могут  способствовать в получении достаточной убеждённости в том, что система бухгалтерского учёта достоверно, или недостоверно, отражает хозяйственную деятельность проверяемого экономического субъекта.

       В том случав, если аудитор убеждается, что он может опереться на соответствующие  средства контроля, он получает возможность проводить аудиторские процедуры менее детально и более выборочно, а также может внести изменения в суть применяемых аудиторских процедур.

       При оценке эффективности и надёжности системы внутреннего контроля в  целом, контрольной среды и отдельных средств контроля аудиторская организация обязана использовать не менее трёх следующих градаций:

  • высокая;
  • средняя;
  • низкая.

       Изучение  и оценка особенностей бухгалтерского учёта, изучение и оценка системы  внутреннего  контроля  должны  в   обязательном   порядке документироваться в ходе аудиторской проверки.

       Аудиторские организации самостоятельно разрабатывают  методики и порядок изучения и  оценки системы бухгалтерского учёта  и внутреннего контроля, а также  планируют процедуры в зависимости от результатов такого изучение и оценки. Снижение объёма и детальности отдельных аудиторских процедур должно быть во всех таких случаях надлежащим образом аргументировано.

       Серьёзные недостатки системы бухгалтерского учёта и системы внутреннего  контроля, отмеченные в ходе аудиторской проверки, а также рекомендации по их устранению следует отражать в письменной информации (отчёте) аудитора руководству проверяемого экономического субъекта.

       Если  мы рассматриваем раздел «Учёт денежных средств», то в зависимости от вида денежных средств детализируются и цели проверки и используемые источники информации.

       Целью данной работы является изложение теоретических  аспектов по вопросу «Аудит учёта  операций с денежными средствами»  на основе изученного законодательного, нормативного, методического и учебного материала. Содержание контрольной работы направлено на раскрытие основных теоретических вопросов, связанных с проведением аудиторских проверок в рассматриваемом разделе аудита.  

АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

 

       Аудиторскую проверку денежных средств целесообразно начинать с проверки кассовых операций. Основным нормативным актом, регламентирующим порядок осуществления операций по приёму, хранению и выдаче наличных денег в кассе организации, является Порядок ведения кассовых операций в РФ, утверждённый решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93г № 40. Этот документ устанавливает единый порядок хранения наличных денег, их приёма, оформления кассовых документов и ведение кассовой книги, ревизии кассы и контроля за соблюдением кассовой дисциплины.

       При аудите кассовых операций целью проверки является соблюдения:

  • условий хранения и сохранности наличных денег и других ценностей в кассе и при доставке из банка;
  • установленного порядка хранения чековых книжек, выписки из чеков и получения по ним денег,
  • правил документального оформления операций по приходу и выдаче денег из кассы;
  • лимита хранения наличных денег в кассе и выдача денег в подотчёт на командировочные и хозяйственные расходы и другие нужды;
  • своевременности и полноты оприходования полученных из банков, от юридических и физических лиц наличных денег и выручки;
  • кассовой дисциплины при производстве кассовых операций;
  • учёта кассовых операций и ведения кассовой книги и книг аналитического учёта по другим ценностям, хранящимся в кассе;
  • порядка расчёта наличностью с юридическими лицами за отгруженную продукцию (работы, услуги) и другие материальные ценности;
  • использования по назначению, полученных по чекам из банков наличных денег;
  • полноты возврата в банки по окончании рабочего дня сверхлимитных остатков наличных денег;
  • наличие случаев выдачи наличных денег посторонними лицами без оформленных доверенностей.

       Источниками информации при проверке кассовых операций являются:

  • первичные документы по оформлению приёма и выдачи наличных денег (кассовые приходные и расходные ордера; формы КО-1; КО-2) (приложение 1);
  • кассовая книга (форма КО-4) (приложение 2);
  • журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма КО-3, КО-3а) (приложение 3);
  • первичные оправдательные документы к кассовым документам;
  • учётные регистры по счетам: 50 «Касса», 51 «Расчётный счёт»,                  56 «Денежные документы» и другие счета, корреспонденция которых связана со счётом 50, по балансовому счёту 006 «Бланки строгой отчётности», балансы и другие формы отчётности.

       Аудиторскую проверку кассовых операций можно представить  в виде следующей схемы:

       

       Аудиторская проверка кассовых операций 

        Инвентаризация наличия          Проверка правильности          Проверка правильности    

               денежных средств             оприходования денежных           списания денежных

                                                                         средств                                        средств 

         Проверка фактического             Проверка по регистрам            Проверка по регистрам

         наличия денег и прочих                    бухгалтерского                          бухгалтерского 

                   ценностей                                         учета                                            учета 

       Проверка денег и  других            Проверка по первичным        Проверка по первичным           

        ценностей, находящихся                     документам                                 документам

          в кассе, по документам 

      Сверка  наличия  денежных              Сверка данных из                      Сверка данных из 

         средств по документам                          регистров                                    регистров   

      и фактического их наличия            бухгалтерского учёта               бухгалтерского учета

                 Недостача                               Неоприходованные                         Недосписание 

                  Излишек                                       Излишне                                        Излишне

Информация о работе Аудит денежных средств