Аудит денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 19:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является проведение аудита движения денежных средств в действующем предприятии – ООО «Северный ветер».
Для достижения поставленной цели в настоящей работе необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать нормативную базу, регламентирующую вопросы ведения и организации бухгалтерского учета и аудита движения денежных средств на предприятиях.
2. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Северный ветер».

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические и методологические основы Аудита движения денежных средств 7
1.1 Задачи и цели аудита денежных средств 7
1.2 Аудит кассовых операций 9
1.3 Аудит операций на расчетных счетах 24
2. Бухгалтерский учет и аудит движения денежных средств в ООО
«Северный ветер» 33
2.1 Краткая характеристика предприятия 33
2.2 Бухгалтерский учет денежных средств в ООО «Северный Ветер» 41
2.3 Аудит движения денежных средств в ООО «Северный Ветер» 45
Заключение 55
Список использованной литературы 57

Содержимое работы - 1 файл

аудит денежных средств.doc

— 574.50 Кб (Скачать файл)


45

 

Содержание

 

Введение

1. Теоретические и методологические основы Аудита движения денежных средств

1.1 Задачи и цели аудита денежных средств

1.2 Аудит кассовых операций

1.3 Аудит операций на расчетных счетах

2. Бухгалтерский учет и аудит движения денежных средств в ООО

«Северный ветер»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Бухгалтерский учет денежных средств в ООО «Северный Ветер»

2.3 Аудит движения денежных средств в ООО «Северный Ветер»

Заключение

Список использованной литературы

введение

Денежный оборот в России является регулируемым оборотом. Существует обширная правовая база, ограничивающая и упорядочивающая обращение денежных средств. Кроме того, существует большое количество подзаконных ведомственных нормативных актов, участвующих в регулировании денежного обращения (например, приказы Министерства Финансов и экономического развития в части определения лимитов хранения наличных денежных средств в кассе, регулирующие порядок синтетического и аналитического учета денежных средств, регулирующие порядок оприходования и расхода денежных средств из кассы и т.д.).

Каждая организация имеет денежные средства, как в наличной, так и в безналичной формах. Этот участок работы предприятия является очень важным, так как финансовые ресурсы являются более ценными, нежели остальные. Государство предъявляет ряд жестких требований к порядку хранения, поступления и расходования денежных средств, порядку расчетов наличными средствами, учету  денежных средств.

В связи с введением крупных штрафных санкций за нарушение установленного порядка и частыми случаями хищений наличных средств  необходимы частые аудиторские проверки деятельности бухгалтеров, как внутренние, так и внешние. Это даст возможность наладить грамотный учет  денежных средств и избежать ошибок, влекущих штрафные санкции.

Практика аудиторских проверок показывает, что из всех проверяемых объектов наибольшее количество ошибок и нарушений допускается именно при учете денежных средств. 

Основными задачами учета движения денежных средств являются:

- своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

- оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

- контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Таким образом, можно свидетельствовать об актуальности вопросов, связанных с организацией и постановкой грамотного и отвечающего требованиям предприятия бухгалтерского учета движения денежных средств как в наличной, так и в безналичной формах.

Значительный вклад в развитие научной концепции аудита и его методологии внесли видные отечественные и зарубежные исследователи: Е.М. Гутцайт, В. Б. Ивашкевич, Е.В. Кузнецова, В. И. Подольский, Дж. Робертсон, Л. В. Сотникова, Н. Н. Хахонова.

Несмотря на разнообразие предлагаемых учетных механизмов денежных потоков перечисленными авторами, многие вопросы организации аудита денежных потоков в коммерческих организациях остаются малоизученными и требуют, адаптации, доработки и усовершенствования в изменяющихся условиях конкурентной среды.

Предметом исследования является аудит денежных средств.

Объектом исследования является ООО «Северный ветер».

Исходя из этого, целью настоящей работы является проведение аудита движения денежных средств в действующем предприятии – ООО «Северный ветер».

Для достижения поставленной цели в настоящей работе необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать нормативную базу, регламентирующую вопросы ведения и организации бухгалтерского учета и аудита движения денежных средств на предприятиях.

2. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Северный ветер».

3.  Провести аудит движения денежных средств в ООО «Северный ветер».

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что использование методик стратегического управленческого учета, стратегического анализа и аудита денежных потоков позволяет выявить реальный уровень платежеспособности коммерческой организации по каждому направлению деятельности, провести планирование, составить бюджет денежных средств, на основе достоверной информации разработать наиболее подходящую для организации стратегию развития.

Научная новизна работы заключается в разработке системы учета и аудита движения денежных потоков.

Теоретическая ценность работу заключается в обобщении существующих научных мнений и нормативных положений по вопросам ведения бухгалтерского учета движения денежных средств.

Практическая ценность настоящей работы связана с ее осуществлением на основе действующего предприятия – производственного объединения ООО «Северный ветер», находящегося в г. Краснотурьинске.

Теоретико-методологической основой исследования явились действующие законодательные и нормативные документы, кодексы РФ, правила и положения и принципы бухгалтерского учета, методические указания, монографии и статьи в периодических изданиях современных авторов по исследуемой тематике, теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов в области учета, анализа и аудита денежных потоков.

В процессе работы использовались такие методы, как теоретико-экономический анализ и контент-анализ нормативно-правовой базы бухгалтерского учета и аудита денежных средств.

 

1. теоретические и методологические основы Аудита движения денежных средств

1.1 Задачи и цели аудита денежных средств

 

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации [21, c. 18].

Целью аудиторской проверки операций на расчетном, валютном и других счетах в банке является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» и соответствии применяемой методики учета денежных средств на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативным документам.

При проверке правильности отражения в бухгалтерском балансе денежных средств аудитор сопоставляет остатки по денежным счетам в Главной книге с балансовыми данными, а затем с регистрами бухгалтерского учета.

До заключения договора на аудиторскую проверку осуществляется предварительное планирование аудита, которое на практике часто называют предварительной экспертизой состояния дел клиента.

На стадии предварительного планирования необходимо выяснить следующие важные вопросы, в результате чего, можно будет определить, сколько аудиторов и на какой период требуется для проведения проверки кассовых операций организации [14, c. 83]:

1. Сколько касс в организации.

2. Имеет ли организация структурные подразделения и, как осуществляются расчеты с подразделениями в части выдачи заработной платы, сдачи наличности и т.п. Если организация имеет структурные подразделения, находящиеся в удаленных от головной организации местах, то передача денежных средств может осуществляться следующими способами:

- Денежные средства перечисляются на счет в банке. Кассир структурного подразделения получает денежные средства и приходует их в кассу структурного подразделения.

- Денежные средства для выплаты заработной платы перечисляются на банковские карточки работников структурного подразделения;

- Денежные средства перевозятся уполномоченными лицами. В данном случае должна быть обеспечена надлежащая охрана, которая будет сопровождать уполномоченного представителя. Поскольку этот вариант не дает полной гарантии сохранности денежных средств его применение нецелесообразно.

- Инкассация – перевоз денежных средств специальными организациями.

3. Ведется одна или несколько кассовых книг у организации и подразделений.

4. Какие операции проводятся через кассу (расчеты с подотчетными лицами, расчеты с персоналом по оплате труда, расчеты с покупателями и заказчиками, расчеты с поставщиками и подрядчиками и т.п.).

5. Сколько расчетных счетов у организации.

6. Осуществляются ли расчеты с использованием иностранных валют и сколько валютных счетов у организации.

После проведения предварительной экспертизы аудиторская организация определяет объем операций, осуществляемых по кассе организации, а затем метод проверки: сплошной или выборочный.

Информационная база, используемая аудитором при проверке операций по счетам в банке, включает [14, c. 87]:

- основные нормативные документы, регулирующие порядок проведения операций на расчетном, валютном и других счетах в банках и бухгалтерский учет этих операций.

- приказ об учетной политике организации;

- регистры синтетического учета операций на счетах в банке;

- первичные документы, оформляющие операции по счетам в банке.

По приказу об учетной политике аудитор знакомится:

- с рабочим планом счетов, используемых для отражения операций по счетам в банке;

- документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом денежных средств на счетах в банке;

- перечнем лиц, которым предоставлено право подписи денежных и расчетных документов по операциям на счетах в банке.

Перед проведением проверки составляется примерный перечень процедур для определения качества внутреннего контроля в организации:

1.2 Аудит кассовых операций

В первую очередь, надо проверить наличие с кассиром договора о полной материальной ответственности. Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Если штатным расписанием организации не предусмотрена должность кассира, его обязанности могут быть возложены на другого штатного работника с его согласия и при обязательном заключении с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Также следует установить, вся ли первичная учетная документация по учету кассовых операций составляется по унифицированным формам, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (с изменениями от 27 марта, 3 мая 2000 г.) [17, c. 87].

Прибыв на место проверки, аудитор, в случае аудита текущего отчетного периода, может сразу провести инвентаризацию денежных средств, хранящихся в кассе. Ее проводят в присутствии кассира и главного бухгалтера организации.

При наличии нескольких касс аудитор опечатывает их, чтобы нельзя было покрыть недостачу денег из других источников, изменить остаток денег, выведенный в кассовой книге. Кассир предоставляет для проверки последний кассовый отчет и документы по операциям последнего дня, а также дает расписку в том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет не оприходованных или несписанных в расход денег.

Результаты инвентаризации оформляют актом, составленным по унифицированной форме, который подписывают кассир и главный бухгалтер организации. Акт является письменным аудиторским доказательством, и его данные необходимы аудитору для дальнейшей проверки.

Одновременно с инвентаризацией проводится проверка условий хранения денежных средств, в ходе которой аудитору необходимо выяснить [16, c. 41]:

- обеспечена ли сохранность денег при доставке из банка и во время выдачи заработной платы;

- имеется ли для хранения денег и других ценностей в кассе сейф или несгораемый шкаф;

- застрахована ли касса организации;

- соблюдаются ли правила хранения ключей от сейфа (несгораемого шкафа). Так, в Порядке ведения кассовых операций установлено, что ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты. Учтенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах, шкатулках и др. хранятся у руководителей предприятий. Не реже одного раза в квартал проводится их проверка комиссией, назначаемой руководителем предприятия, результаты ее фиксируются в акте;

- соблюдается ли установленный лимит хранения денежной наличности по отдельным датам.

Информация о работе Аудит денежных средств