Аудит денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы изучение теоретических и практических основ учета и аудита денежных средств. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи: изучение теоретической базы бухгалтерского учета по документированию и учету денежных средств, анализ особенностей аудита денежных средств, составление вопросника аудитора по участку денежные средства.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические и нормативно-правовые основы учета денежных средств
1.1 Документальное оформление операций с денежными средствами в кассе
1.2 Документальное оформление операций с денежными средствами на расчетных счетах
1.3 Отражение в бухгалтерском учете операций с учетом денежных средств
2. Техника аудита денежных средств
2.1 Проведение аудита денежных средств
2.1.1 Аудит кассовых операций
2.1.2 Аудит учета денежных документов
2.1.3 Аудит операций по расчетным счетам
2.1.4 Аудит операций по валютным счетам
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию.docx

— 84.81 Кб (Скачать файл)
 

   Московский  Финансово-Правовой Институт 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема: Аудит  денежных средств

По дисциплине: АУДИТ 

                         
                   
                   
                   
                   

Москва 2011 

  Содержание  
 
 
 
 
Введение
 
 
3
1. Теоретические и нормативно-правовые основы учета денежных средств 4
1.1 Документальное оформление  операций с денежными средствами  в кассе 6
1.2 Документальное оформление операций с денежными средствами на расчетных счетах 11
1.3 Отражение в бухгалтерском учете операций с учетом денежных средств 17
2. Техника аудита денежных средств 26
2.1 Проведение аудита денежных средств 28
2.1.1 Аудит   кассовых операций 29
2.1.2 Аудит  учета денежных документов 32
2.1.3 Аудит  операций по расчетным счетам 33
2.1.4 Аудит  операций по валютным счетам 36
Заключение 42
Список  литературы 43
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Аудит денежных средств является важным звеном аудиторской проверки. Подвижность денежных средств и массовость денежных операций делают этот участок хозяйственной деятельности предприятия наиболее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений. Цель аудита денежных средств – проверка соблюдения предприятием действующего законодательства в сфере хранения денежной наличности, ведения и учета операций с денежной наличностью. Многие практические работники допускают серьезные нарушения действующих правил учета и расчетов с деньгами. Это может оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. Предупреждением  ошибок по учету денежных средств в будущем и средством их выявления является  аудит денежных средств, который является в настоящее время актуальной темой многих исследовательских работ. Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.

     Цель данной курсовой работы изучение теоретических и практических основ учета и аудита денежных средств. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи: изучение теоретической базы бухгалтерского учета по документированию и учету денежных средств, анализ особенностей аудита денежных средств, составление вопросника аудитора по участку денежные средства.

     Теоретической и методологической основой работы явились действующие законодательные  акты и российские стандарты по бухгалтерскому учету, а также работы российских ученых-экономистов Пошерстняка Е.Б., Шнейдмана Л.З., Шеремета А.Д и др.  
 

    1. Теоретические и нормативно-правовые основы учета  денежных средств
 

       Современная экономика любого государства представляет широко разветвленную сеть сложных  отношений входящих в нее хозяйствующих  субъектов между собой, а также  с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают  расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

       С помощью потока денег в наличной и безналичной формах денежного  оборота, как совокупности всех платежей, обеспечивается реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие распределительные  процессы в экономике.

       Денежные  средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одно из важнейших характеристик его финансового положения. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средствам платежа по обязательствам предприятия. Искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных средств, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов.

       Оборотные средства, также называемые оборотным капиталом - те средства, которые компания использует для осуществления своей повседневной деятельности, целиком потребляемые в течение производственного цикла. Их обычно делят на товарно-материальные ценности и денежные средства.

       Каждое  предприятие  ежедневно осуществляет или получает различного рода платежи. В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации  денежных средств предприятия, который вызывает непрерывное возобновление расчетов.

       Основными задачами учета денежных средств  и расчетов являются:

- своевременное  и правильное документирование  операций по движению денежных  средств и расчетов;

- контроль  за сохранностью денежных средств  и ценных бумаг в кассе предприятия;

- использование  денежных средств по их целевому  назначению, своевременность расчетов  с поставщиками, покупателями, банками,  органами социального страхования,  рабочими и служащими;

- своевременная  проверка расчетов с дебиторами  и кредиторами для предупреждения  просроченной задолженности.

- точный, полный и своевременный учет  этих средств и операций по  их движению;

- контроль  за наличием денежных средств  и денежных документов, их сохранностью  и целевым использованием;

- контроль  за соблюдением кассовой и  расчетно-платежной дисциплины;

- выявление  возможностей более рационального  использования денежных средств;

- контроль  за объемами и перемещением  денежной массы;

- своевременное  выявление результатов инвентаризации  денежных средств и денежных  документов;

- выявить  направления совершенствования  учета денежных средств для принятия управленческих решений.

       Рассмотрим  более подробно документирование операций с денежными средствами.

    1. Документальное оформление операций с денежными средствами в кассе
 

       Государственный комитет Российской Федерации по статистике ввел

унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, а именно:

1.Приходный кассовый ордер КО-1(по ОКУД-310001)

       Приходный кассовый ордер применяется для  оформления поступления наличных денежных средств в кассу как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники.

       Приходный кассовый ордер выписывается в одном  экземпляре работником финансового  органа, подписывается начальником  финансового органа (должностным  лицом, на это уполномоченным).

2. Квитанция  к приходному кассовому ордеру  подписывается начальником финансового  органа (должностным лицом, на  это уполномоченным) и бухгалтером  по кассовым операциям (кассиром), заверяется печатью (штампом)  бухгалтера по кассовым операциям  (кассира), регистрируется в журнале  регистрации приходных и расходных  кассовых документов (форма по  ОКУД 0310003) и выдается на руки  сдавшему наличные денежные средства, а приходный кассовый ордер  остается в кассе.

       В приходном кассовом ордере и квитанции  к нему:

в строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции;

в строке "В том числе" указывается  сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)".

       В приходном кассовом ордере в строке "Приложение" перечисляются прилагаемые  первичные учетные документы  с указанием их номеров и дат  составления. В графе "Кредит, код  структурного подразделения" указывается  код структурного подразделения, на которое приходуются наличные денежные средства.

2. Расходный кассовый ордер КО-2 (введен Изменением N 4/99 ОКУД, утв. Госстандартом РФ)

       Расходный кассовый ордер применяется для  оформления выдачи наличных денежных средств из кассы, как в условиях ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником финансового органа, начальником финансового органа или должностными лицами, на это уполномоченными, и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма по ОКУД 0310003).

       В расходном кассовом ордере в строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции, а в строке "Приложение" перечисляются прилагаемые  первичные учетные документы  с указанием их номеров и дат  составления.

3.Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов КО-3

(введен  Изменением N 4/99 ОКУД, утв. Госстандартом  РФ).

       Журнал  применяется для регистрации  финансовым органом предприятия приходных и расходных кассовых ордеров (формы по ОКУД 0310001, 0310002) или заменяющих их документов (расчетно-платежных (платежных) ведомостей, заявлений на выдачу аванса и др.) до передачи в кассу.

       Расходные кассовые ордера, оформленные на расчетно-платежных (платежных) ведомостях, на выплату  заработной платы и иных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, регистрируются после их выдачи.

       Приходные и расходные кассовые ордера, оформленные  на прием и выдачу денежных документов, регистрируются в журнале отдельно от операций по денежным средствам.

4.Кассовая книга КО-4 (введен Изменением N 4/99 ОКУД, утв. Госстандартом РФ)

       Применяется для учета поступлений и выдачи наличных денег организации в кассе. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью на последней странице, где делается запись "В этой книге пронумеровано и прошнуровано __________ листов". Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

       Каждый  лист кассовой книги состоит из 2-х  равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как  первый экземпляр, вторая (без горизонтальных линеек) заполняется кассиром как  второй экземпляр с лицевой и  оборотной стороны через копировальную  бумагу чернилами или шариковой  ручкой. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Первые экземпляры листов остаются в  кассовой книге. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными, они служат отчетом  кассира и до конца операций за день не отрываются. Записи кассовых операций начинаются на лицевой стороне неотрывной части листа после строки "Остаток на начало дня". Предварительно лист сгибают по линии отреза, подкладывая отрывную часть листа под часть листа, которая остается в книге. Для ведения записей после "Переноса" отрывную часть листа накладывают на лицевую сторону неотрывной части листа и продолжают записи по горизонтальным линейкам оборотной стороны неотрывной части листа.

5.Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств КО-5

(введен  Изменением N 4/99 ОКУД, утв. Госстандартом  РФ)

       Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме N КО-5 применяется  для учета денег, выданных кассиром из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику), а также учета возврата наличных денег и кассовых документов по произведенным  операциям. Код формы по ОКУД 0310005.

Информация о работе Аудит денежных средств