Анализ отклонений как средство контроля затрат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 21:14, доклад

Краткое описание

Целевое назначение нормативного метода учета — установление и систематизация отклонений от норм и нормативов. Отклонения от норм — это выявленная разница между фактическими и нормативными затратами. Процесс вычисления и определения причин разницы между фактическими и нормативными значениями называется анализом отклонений.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ отклонений как средство контроля затрат.docx

— 15.00 Кб (Скачать файл)

Анализ  отклонений как средство контроля затрат

     Целевое назначение нормативного метода учета  — установление и систематизация отклонений от норм и нормативов. Отклонения от норм — это выявленная разница  между фактическими и нормативными затратами. Процесс вычисления и  определения причин разницы между  фактическими и нормативными значениями называется анализом отклонений. Когда  показателей слишком много, отклонения анализируются выборочно, причем только те, которые превышают установленный организацией предел. Такое управление затратами называется управлением по отклонениям.

     Отклонения  затрат прямых материалов. Общее отклонение затрат прямых материалов (ООзм) определяется как разница между фактическими и бюджетными затратами прямых материалов:

     ООзм = (Q * S) – (Qб * Sб), (5.1.)

     где Q – фактическое количество материалов;

     S – фактическая цена материалов;

     Qб – бюджетное количество материалов;

     Sб – бюджетная цена материалов.

     В некоторых случаях, однако, более  дешевые материалы имеют такое  плохое качество, что в результате ожидаемые нормы отходов существенно  превышаются, создавая при этом неблагоприятное  отклонение по использованию материалов.

     Таким образом, неблагоприятное отклонение по использованию прямых материалов может существенно перекрыть  благоприятное отклонение по цене. Другими словами, покупка более  дешевого сырья и материалов не всегда расценивается как положительное  достижение, и, следовательно, каждая конкретная ситуация должна оцениваться соответственно определенным обстоятельствам.

     Общее отклонение прямых трудовых затрат (ООпз) определяется как разница между фактическими затратами труда и бюджетными затратами труда на произведенные единицы продукции за исключением брака (как окончательного, так и исправимого). 

     ООпз = (C * P) – (Cб * Pб), (5.4.)

     где C – фактические часы;

     P – фактическая ставка оплаты  труда;

     Cб – бюджетные часы;

     Pб – бюджетная ставка оплаты труда.

     Для оценки выполнения плана руководство  хозяйствующего субъекта должно знать, какая часть общего отклонения вызвана  изменением затрат рабочего времени (Оот), а какая часть – изменением ставок оплаты труда работников.

     Оот = (P – Pб) * С.

     и

     Опп = (С – Сб) * Рб.

     Очевидно, что общее отклонение равно сумме  двух его составляющих отклонений.

     За  отклонения по ставке оплаты труда  обычно ответственность несет отдел  кадров. Это отклонение возникает, когда  нанимается работник с оплатой выше или ниже, чем предполагалось в  плане, или определенные работы выполняются  более высоко (или менее) оплачиваемым работником.

     За  отклонение по производительности труда  на предприятии отвечают цеховые  контролеры. Неблагоприятное отклонение по производительности может произойти, если неопытному, ниже оплачиваемому  работнику поручается работа, требующая  большей квалификации. Руководство  должно анализировать каждую ситуацию в соответствии со сложившимися обстоятельствами.

     Отклонения  общепроизводственных расходов. Контроль общепроизводственных расходов предприятия представляет собой значительно более трудную задачу, чем контроль над прямыми затратами, так как ответственность за многие общепроизводственные расходы часто трудно кому-либо приписать однозначно. Большинство таких расходов не могут быть проконтролированы руководителями (менеджерами) конкретных подразделений. Но если переменные общепроизводственные расходы могут быть привязаны к операционным подразделениям, определенный контроль становится возможным.

     Анализ  отклонений общепроизводственных расходов отличается по уровню сложности. Сначала вычисляется общее отклонение общепроизводственных расходов (ОПР), которое определяется как разница между фактическими ОПР, имевшими место, и бюджетными ОПР, начисленными (отнесенными на производимую продукцию) с использованием коэффициентов переменных и постоянных ОПР. Затем общее отклонение подразделяют на две части: контролируемое отклонение ОПР и отклонение ОПР по объему.

     Прежде  чем находить отклонения ОПР, необходимо вычислить общий бюджетный коэффициент ОПР, который состоит из двух частей. Первая часть – это бюджетный коэффициент переменных ОПР на один час прямого труда. Вторая часть – бюджетный коэффициент постоянных ОПР, который находится делением планируемых постоянных ОПР на количество часов прямого труда за период.

     Общее отклонение ОПР (ООопр) вычисляется следующим образом:

     ООопр = ОПРф – ОПРб, (5.7.)

     где ОПРф – фактически понесенные ОПР;

     ОПРб – бюджетные ОПР, отнесенные на производимую продукцию (за исключением брака).

     Полученное  общее отклонение может быть разделено  на две составляющие.

     Контролируемое  отклонение ОПР представляет собой разницу между фактически понесенными ОПР и бюджетными ОПР в расчете на достигнутый уровень производства. Другими словами, сравниваются фактические и бюджетные (запланированные) ОПР для одного уровня производства, что позволяет оценить результаты деятельности подразделений и конкретных менеджеров, не зависящие от изменения уровня производства.

     Отклонение  ОПР по объему определяется как разница между бюджетными ОПР в расчете на достигнутый уровень производства и ОПР, отнесенными на производимую продукцию по нормативным коэффициентам для переменных и постоянных ОПР.

Информация о работе Анализ отклонений как средство контроля затрат