Анализ нематериальных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 14:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель аудита нематериальных активов – составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об нематериальных активах, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.
Задачи аудита нематериальных активов :
проверка правильности отнесения объекта к НМА;
проверка правильности документального оформления и учета движения НМА, формирования первоначальной стоимости каждого объекта НМА;

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическое обоснование темы
Обзор нормативных и законодательных документов по аудиту нематериальных активов 5
2. Краткая характеристика ЗАО «Калининское»
2.1 Характеристика производственных и экономических показателей ЗАО «Калининское» 13
2.2 Анализ финансового состояния ЗАО «Калининское» 21
3. Планирование аудиторской проверки УЧета нематериальных активов в ЗАО «Калининское»
3.1 Подготовительный этап аудита 31
3.2 Общий план аудита учета нематериальных активов 33
3.3 Разработка рабочей программы аудита учета нематериальных активов..35
4. Методика проведения аудиторскоу проверки учета нематериальных активов в ЗАО «Калининское» 40
5. Экономическое обоснование результатов аудита учета нематериальных активов в ЗАО «Калининское» 41
Заключение 43
Список использованных источников 44

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ ТОЧНЫЙ.docx

— 101.35 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 3

1. Теоретическое обоснование  темы

 Обзор  нормативных и законодательных  документов по аудиту нематериальных активов 5

2. Краткая характеристика  ЗАО «Калининское»

2.1 Характеристика  производственных и экономических  показателей ЗАО «Калининское» 13

2.2 Анализ  финансового состояния ЗАО «Калининское» 21

3. Планирование аудиторской  проверки УЧета нематериальных активов в ЗАО «Калининское»

3.1 Подготовительный  этап аудита 31

3.2 Общий план аудита учета нематериальных активов  33

3.3  Разработка  рабочей программы аудита учета  нематериальных активов..35

4. Методика проведения  аудиторскоу проверки  учета нематериальных  активов в   ЗАО «Калининское» 40

5. Экономическое обоснование  результатов аудита  учета нематериальных активов в ЗАО «Калининское» 41

Заключение 43

Список  использованных источников 44

Приложения

 

Введение

 

     Понятие нематериального актива (НМА) многогранно: это и бухгалтерское понятие, и экономическое, и юридическое. Разнообразен и состав НМА: наличие  таких активов предприятия связано  как с наличием конкурентных преимуществ, так и с использованием предприятием компонентов интеллектуального  капитала. В общем случае все нематериальные активы можно разделить на две  категории: идентифицируемые нематериальные активы и гудвилл (деловая репутация).

     Первые  экономические исследования, в которых  анализируются объекты, ныне относимые  к нематериальным активам, относятся  к концу ХIХ века – 30-м годам XX века. Что же касается бухгалтерского понятия НМА, то первым нормативным документом, в котором такие активы стали фигурировать как объект учета был бюллетень «Амортизация нематериальных активов» Комитета по методам бухгалтерского учета Американского института бухгалтеров, изданный в 1944 году. Позже нематериальные активы стали фигурировать и в международных стандартах финансовой отчетности: сначала в МСФО 9 «Затраты на исследования и разработки», а затем и в МСФО 38 «Нематериальные активы».

     В российской практике составления бухгалтерской  отчетности нематериальные активы впервые  появились в Положении по бухгалтерскому учету и отчетности 1992 года. Эти  положения еще не содержали четкого  определения понятия «нематериальный  актив», ограничиваясь лишь бессистемным перечислением того, что к этой категории может быть отнесено. Сегодня  учет нематериальных активов регулируется ПБУ 14/2007.

     Цель  аудита нематериальных активов –  составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об нематериальных активах, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

     Задачи  аудита нематериальных активов :

  • проверка правильности отнесения объекта к НМА;
  • проверка правильности документального оформления и учета движения НМА, формирования первоначальной стоимости каждого объекта НМА;
  • оценка организации синтетического и аналитического учета НМА;
  • проверка правильности начисления амортизации НМА;
  • оценка достоверности показателей отчетности по НМА.

      Актуальность  данной работы объясняется тем, что  правильность ведения учета нематериальных активов на предприятия имеет большое значение, и в значительной мере влияет на достоверность финансовой отчетности предприятия.

      Цель  курсового исследования заключается  в рассмотрении теоретических и практических вопросов аудита нематериальных активов.

      Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать краткую характеристику ЗАО «Калининское»;
  • составить план и программу аудиторской проверки нематериальных активов;
  • провести аудит нематериальных активов в ЗАО «Калининское»;
  • дать экономическое обоснование результатов аудита нематериальных активов в ЗАО «Калининское».

      Объект  исследования: ЗАО «Калининское».

      Предмет исследования: учет и аудит нематериальных активов в ЗАО «Калининское». 
 
 
 

1.Теоретическое  обоснование темы.

  Обзор нормативных  и законодательных  документов  по аудиту нематериальных активов

     Федеральный закон об аудиторской деятельности №307 ФЗ от 30.12.2008 г (ред. от 11.07.2011 г.c изменениями и дополнениями, вступившими в силу 03.11.2011 г) Определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации. Он устанавливает основные понятия и основные принципы аудита, порядок осуществления аудиторской деятельности, объекты и субъекты аудиторской проверки, порядок государственного регулирования, аттестации, лицензирования и стандартизации аудиторской деятельности, права, обязанности и ответственность аудиторов, аудиторских организаций и их клиентов

   Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1.01.2011 г.). Он устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации (первичные документы и регистры бухгалтерского учета, инвентаризацию имущества, ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете).

    Гражданский Кодекс Российской Федерации, Часть2, Раздел 4, глава 3 – Поставка товаров. Принят Гос. Думой 21.10.1994 г. Устанавливает обязательства обеих сторон по договору поставки, периоды поставки товара; порядок поставки товара, его принятия покупателем; как может производиться расчет за поставляемые товары.

     Налоговый Кодекс Российской Федерации, Часть 2, Раздел 8, глава 26 – система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей  (единый сельскохозяйственный налог). Принят Гос. Думой 16.071998 г. Устанавливает: кто является налогоплательщиком данного налога; что переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период; порядок определения и признания доходов и расходов.

     Трудовой Кодекс Российской Федерации, Раздел 11,глава 39 – материальная ответственность работников. Принят Гос. Думой   26.12.2001 г. Устанавливает, что за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего средне месячного заработка.

     Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил (стандартов) аудиторской деятельности» от 23.09.2002 № 696 (в ред.  от 16.04.2005 № 228, от 22.07.2008 № 557,от 02.08.2010 № 586 ). В данном постановлении утверждаются правила (стандарты) аудиторской деятельности.

     Постановление Правительства РФ «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в РФ» от 06.05.1994 № 428 (в ред. от21.07.1997 № 907, от 27.04.1999 № 472, от 06.02.2002 № 80). В данном постановлении определяет порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности.

    Аудиторский стандарт №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» (в ред. от 07.10.2004 № 532). Устанавливает единые цели и основные принципы проведения аудита  финансовой (бухгалтерской) отчетности, которые аудиторы обязаны соблюдать.

     Аудиторский стандарт №2 «Документирование аудита» (в ред. от 07.10.2004 № 532). Устанавливает единые требования к составлению документов в процессе аудита

     Аудиторский стандарт № 3 «Планирование аудита» (в ред. от 07.10.2004 № 532). Устанавливает единые требования к планированию аудита.

     Аудиторский стандарт № 4 «Существенность в аудите» (в ред. от 07.10.2004 № 532). Устанавливает единые требования, касающиеся концепции и ее взаимосвязи с аудиторским риском.

     Аудиторский стандарт № 5 «Аудиторские доказательства» (в ред. от 07.10.2004 № 532). Устанавливает единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите, а также к процедурам, выполняемым с цель получения доказательств.

     Аудиторский стандарт № 7 «Внутренний контроль качества аудита» (в ред. от 19.112008 № 863). Устанавливает единые требования к внутреннему контролю качества аудита.

     Аудиторский стандарт № 16 «Аудиторская выборка» (в ред. от 07.10.2004 № 532). Устанавливает единые требования к выборочным проверкам в аудите, а также к методам подбора элементов, подлежащих проверке с целью сбора аудиторских доказательств.

     Аудиторский стандарт № 17 «Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях» (в ред. от 16.04.2005 № 228). Устанавливает единые требования в отношении получения аудиторских доказательств в конкретных случаях.

     ПБУ 1/98 – «Учетная политика организации», утверждённого приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. №60-н. В положении говорится о том, что организация определяет рабочий план счетов бухгалтерского учёта, который должен содержать синтетические и аналитические счета, необ-ходимые для отражения материально – производственных запасов.

     ПБУ 5/01 – «Учет материально-производственных запасов», утверждённого приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44-н. Положение устанавливает: правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально - производственных  запасах организации; что к бухгалтерскому учету в качестве материально - производственных запасов принимаются активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
  • предназначенные для продажи;
  • используемые для управленческих нужд организации;

    как производится оценка материально - производственных запасов; раскрытие информации в  бухгалтерской отчетности о  материально - производственных запасах.

    Приказ Минфина от 29.07.1998 г. № 34-н « Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ». (ред. от  24.12.2010 г № 186н) .Положение регулирует отражение в бухгалтерском балансе сырья, материалов, готовой продукции и товаров.

    Приказ Минфина от 31.10.2000 г. №94-н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (ред. от 07.05.2003  № 38н,от 18.09.2006 № 115н,от 08.11.2010 № 142н.). В данном приказе утвержден план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, в которой указывается описание производственных запасов и дается их разбивка по счетам и субсчетам.

    Приказ Минфина от 28.12.2001 г. №119-н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов» (ред. от 23.04.2002 № 33н,от 26.03.2007 № 26н, от  25.10.2010 № 132н,от 24.12.2010 № 186н). Данные методические указания определяют порядок организации бухгалтерского учета материально - производственных запасов на основе ПБУ 5/01 «Учет материально - производственных запасов». 
 

        Учет объектов нематериальных активов регулируется в настоящее время Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденным приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н.

     До 1 января 2008 года действовали нормы Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 № 91н.

     Необходимость разработки и утверждения нового ПБУ была обусловлена тем, что с 1 января 2008 года вступила в силу часть четвертая ГК РФ, регулирующая правила учета объектов интеллектуальной собственности. Для целей бухгалтерского учета существенное значение имеют те нормы части четвертой ГК РФ, которые регулируют состав объектов интеллектуальной собственности, а также устанавливают новые правила возникновения и прекращения прав на такие объекты.

Информация о работе Анализ нематериальных активов