Анализ материальных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 09:17, курсовая работа

Краткое описание

На производственных предприятиях материальные запасы использовались, используются и будут использоваться. Это обуславливается невозможностью получить что-то, не затратив ничего. Более того, возможно увеличение объема затрачиваемых материально-производственных запасов, в связи с расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..….... 3
Теоретические аспекты анализа материальных ресурсов…………..…...… 4
1.1. Экономическая сущность материальных ресурсов предприятия……4
1.2. Задачи анализа и источники информации…………………………….6
1.3. Анализ обеспеченности материальными ресурсами…………………8
1.4. Система показателей, характеризующих эффективность
использования материальных ресурсов на предприятии………………..10
2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов в ООО «Веселое детство»……………………………………………………...….14
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия……14
2.2 Анализ обеспеченности ООО «Веселое детство» материальными ресурсами…………………………………………………………….….….17
2.3 Анализ наличия и эффективности использования материальных ресурсов в ООО «Веселое детство»……………………………………….20
Заключение ………………………………………………………….……………... 25
Список литературы ………………………………………..………………………. 26

Содержимое работы - 1 файл

курсовая - копия.docx

— 150.83 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

Введение  ………………………………………………………………………..….... 3

  1. Теоретические аспекты анализа материальных ресурсов…………..…...… 4

1.1. Экономическая сущность материальных ресурсов предприятия……4

1.2. Задачи анализа и источники  информации…………………………….6

1.3. Анализ обеспеченности материальными ресурсами…………………8

1.4. Система показателей, характеризующих эффективность

использования материальных ресурсов на предприятии………………..10

2.   Анализ эффективности использования материальных ресурсов в              ООО «Веселое детство»……………………………………………………...….14

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия……14

2.2 Анализ обеспеченности ООО «Веселое детство» материальными ресурсами…………………………………………………………….….….17

2.3 Анализ наличия и эффективности  использования материальных ресурсов в ООО «Веселое детство»……………………………………….20

Заключение ………………………………………………………….……………... 25

Список литературы ………………………………………..………………………. 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

На производственных предприятиях материальные запасы использовались, используются и будут использоваться. Это обуславливается невозможностью получить что-то, не затратив ничего. Более того, возможно увеличение объема затрачиваемых материально-производственных запасов, в связи с расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

Потому  тема анализа эффективности использования материальных ресурсов актуальна в условиях рыночной экономики. Поэтому необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы товарно-материальных ценностей, которые могут возникнуть при неэффективной организации учета материально-производственных затрат.

Рациональное  использование материальных ресурсов неразрывно связано с ускорением оборачиваемости оборотных средств. Поэтому сейчас уделяется большое  внимание недопущению образования  излишек и ненужных запасов материалов. Необходим контроль за рациональным и экономным использованием материальных ценностей в производстве, борьба с бесхозяйственностью и расточительством, применение современных методов  учета.

Целью курсовой работы является освоение на основе теоретических положений методики проведения анализа эффективности использования материальных ресурсов, изучение состава и классификации затрат по созданию и эффективному использованию в производстве запаса материалов на исследуемом экономическом объекте.

 

 

1. Теоретические аспекты анализа материальных ресурсов.

1.1 Экономическая сущность материальных  ресурсов предприятия.

 

Для правильной организации управленческого учета  МПЗ важное значение имеет их экономически обоснованная классификация.

На предприятиях установлена следующая номенклатура статей калькуляции учета материальных затрат:

1. Сырье  и материалы;

2. Полуфабрикаты;

3. Покупные комплектующие изделия;

4. Возвратные отходы;

5. Топливо.

Сырье и материалы представляют собой изначальный продукт, не подвергавшийся первичной обработке. Они являются необходимым компонентом при ее изготовлении продукции.

Полуфабрикаты – это материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но еще не ставшие готовой продукцией и требующие затрат по обработке или сборке.

Возвратные  отходы – материалы, оставшиеся после использования. Одни отходы полностью утрачивают свои потребительские свойства, другие могут вновь пройти обработку.

В отдельные  группы выделены: топливо, запасные части, которые по своей роли являются вспомогательными материалами, но, учитывая, что они  имеют значительный удельный вес, они  выделяются в отдельную группу.

Материалы могут поступать в организацию  по договорам купли-продажи (договорам  поставки), при изготовлении материалов силами организации, при внесении в счет вклада в уставный капитал организации, при получении организацией безвозмездно (включая договор дарения).

Формы первичной  документации по учету материалов утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. №71а.

При принятии МПЗ к бухгалтерскому учету производится их оценка. От выбора метода оценки МПЗ  в значительной мере зависит точность определения материальных затрат на производства, а также величина баланса  и налогооблагаемой прибыли. Все  запасы отражаются по фактической себестоимости  их приобретения или заготовления.

При отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии действующее положение о БУ и отчетности предусматривает возможность использования следующих методов оценки ПЗ:

1) по себестоимости каждой единицы;

2) по средней себестоимости;

3) по себестоимости первых по времени закупок (FIFO).

В управленческом учете очень важно выбрать  правильный метод, ведь применение одного из методов производится в течение года и подлежит закреплению в учетной политике организации. При оптимальной группировке материалов это дает возможность оперативно реагировать на рыночные колебания цен и уменьшить трудоемкость счетной работы.

Для обеспечения  процесса производства каждое предприятие  должно располагать определенной суммой оборотных средств. Оборотные средства – это наличные средства и их заменители.

Оборотные средства функционируют в сфере  производства и сфере обращения. В сфере производства находятся  производственные запасы, незавершённое  производство и расходы будущих периодов. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции.

Период  времени, в течение которого совершается  оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно-коммерческого  цикла.

Состав  и структура оборотных средств предприятия определяется следующими основными факторами:

  • характером выпускаемой продукции;
  • особенностями товаропроизводства;
  • структурой затрат на производстве;
  • технологическими и организационными условиями производства   в работе каждого структурного подразделения;
  • условиями материально-технического обеспечения и сбыта      готовой продукции, а также системой и формами расчётов.

 

1.2 Задачи анализа и источники  информации.

 

От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии в каждом подразделении зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

Рост потребности предприятия  в материальных ресурсах может быть удовлетворен:

    • экстенсивным путем - приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии.
    • интенсивным - более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции.

Первый путь ведет к  росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость  ее может при этом и снизиться  за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат.  Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции.

Задачи анализа использования  материальных ресурсов состоят в  оценке уровня эффективности использования  их при выполнении плана выпуска  продукции, выявления внутрипроизводственных резервов экономии данных ресурсов и  разработке конкретных мероприятий  по их использованию.

По данным баланса рассчитывают коэффициент мобильности, показывающий удельный вес запасов и остатков сырья и материалов в имуществе предприятия. Его рост приводит к затруднению оборачиваемости и, следовательно, к дополнительному привлечению капитала. С точки зрения привлечения инвестиций это оценивается отрицательно.

Для контроля за использованием материалов на производство используются следующие методы:

– документирование,

– партионного раскроя,

– партионного учета и контроля,

– инвентарный метод.

Метод документирования основан на оформлении отдельным  документом всех случаев отклонения расхода материалов от установленных  норм, при замене одних видов сырья  другими.

Метод партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых в производство, выписывается учетная карта, в которой указывается количество материалов, переданных каждому рабочему месту, количество заготовок и отходов, которые должны быть получены и фактически полученные заготовки и отходы.

При партионном учете и контроле формируются партии сырья и материалов однородные по технологическим параметрам. Каждой партии присваивается номер, что позволяет прямым путем относить сырье и материалы на конкретный вид продукции.

Поиск вариантов  экономии и рационального использования  материальных ресурсов составляет основное содержание анализа.

 

1.3 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

 

Уровень обеспеченности предприятия  сырьём и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей:

    • Коэффициент обеспеченности по плану:

 

 

    • Коэффициент обеспеченности фактический:

 

 

Уровень обеспеченности предприятия  сырьём и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью.

Большое значение придается  выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение  сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности  поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации: 

    • Коэффициент неравномерности поставок материалов:

, где

 – процент выполнения  плана поставки по периодам;

 – план поставки за те  же периоды;

 

 

    • Коэффициент вариации:

, где

 – отклонение объема поставки  по периодам от плана;

 – количество анализируемых  периодов;

 – средний объем поставки материалов за период.                     

           

В процессе анализа проверяется  соответствие фактического размера  запасов сырья и материалов с нормативным и выявление лишних.

В заключение определяется прирост или уменьшение объема производства продукции по каждому виду за счет изменения:

а) количества заготовленного сырья и материалов (З);

б) переходящих остатков сырья и материалов (Ост);

в) сверхплановых отходов  из-за низкого качества сырья, замены материалов и других факторов (Отх);

г) удельного расхода  сырья на единицу продукции (УР).

При этом используется следующая  модель выпуска продукции:

 

1.4 Система показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии.

 

Потребление материальных ресурсов характеризуется их общим и удельным расходом.

Общий расход материальных ресурсов – это потребление  материальных ресурсов на выполнение всей производственной программы в  отчётном периоде.

Удельным  расходом ресурсов называется их средний расход на единицу произведенной продукции. Его определяют делением всего количества материальных ресурсов, израсходованных на производство данной продукции в отчётном периоде, на количество единиц этой продукции.

Необходимость систематического выявления и мобилизации  резервов снижения материальных затрат и материалоёмкости продукции предусматривает  применение системы показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов и позволяющей планировать, учитывать и анализировать результаты работы предприятий в области снижения материалоёмкости продукции.

Материалоёмкость  продукции представляет собой величину затрат материальных ресурсов на производство единицы продукции или работ. Это определение в самом общем  виде характерно для любого уровня управления. Материалоёмкость товарной продукции является обобщающим стоимостным  показателем и представляет величину материальных затрат на один рубль  товарной продукции предприятия.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потреблённых материальных ресурсов.

Информация о работе Анализ материальных ресурсов