Анализ использования фонда рабочего времени на примере ОАО «Турбоатом»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 05:35, контрольная работа

Краткое описание

Объектом данного исследование является анализ использования трудовых ресурсов на выбранном предприятии ОАО «Турбоатом». Для осуществления данного анализа используется ряд моделей. Одна из которых – модель анализа использования фонда рабочего времени, которая и является предметом данной работы.
Задачей данной работы является исследование влияния факторов на итоговый показатель – фонд рабочего времени.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ТУРБОАТОМ»……….…4
1.1. История предприятия ОАО «Турбоатом»…………………………….5
1.2. Предприятие ОАО «Турбоатом» на современном этапе развития….7
1.2.1. Рынки сбыта и объемы поставок……………………………….7
1.2.2. Сотрудничество………………………………………………….8
1.2.3. Прибыль предприятия…………………………………………...8
1.2.4. Кадровая политика и заработная плата………………………..10
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРЕДПРИЯТИЕ ОАО «ТУРБОАТОМ»…………………………………..…..12
2.1. Метод цепных подстановок...…………………………………….........13
2.2. Метод разниц показателей……………………………………………..15
2.3. Метод относительных величин…………………………………....…..15
ВЫВОД…………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Украины.doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины

Харьковский национальный экономический университет 

кафедра международной экономики и менеджмента  вэд 
 
 
 
 
 

Индивидуальное  научно-исследовательское задание

По курсу: Теория экономического анализа

На тему: Анализ использования фонда рабочего времени на примере

ОАО «Турбоатом» 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ТУРБОАТОМ»……….…4

    1.1. История предприятия ОАО «Турбоатом»…………………………….5

    1.2. Предприятие  ОАО «Турбоатом» на современном этапе развития….7

    1.2.1. Рынки  сбыта и объемы поставок……………………………….7

    1.2.2. Сотрудничество………………………………………………….8

    1.2.3. Прибыль  предприятия…………………………………………...8

    1.2.4. Кадровая  политика и заработная плата………………………..10

2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРЕДПРИЯТИЕ ОАО «ТУРБОАТОМ»…………………………………..…..12

    2.1. Метод  цепных подстановок...…………………………………….........13

    2.2. Метод  разниц показателей……………………………………………..15

    2.3. Метод  относительных величин…………………………………....…..15

ВЫВОД……………………………………………………………………....….16

 

ВВЕДЕНИЕ: 

     На  сегодняшний день очень актуальным является вопрос о повышение эффективности  использования ресурсов предприятия  за счет выявления скрытых резервов.  Для этого на предприятиях проводятся различного рода анализы, с помощью которых изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы, управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

     Объектом  данного исследование является анализ использования трудовых ресурсов  на выбранном предприятии ОАО  «Турбоатом».  Для осуществления  данного анализа используется ряд моделей. Одна из которых – модель анализа использования фонда рабочего времени, которая и является предметом данной работы.

     Задачей данной работы является исследование влияния факторов на итоговый показатель – фонд рабочего времени. 

 

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ТУРБОАТОМ»
 

     ОАО `Турбоатом` входит в число ведущих  турбостроительных предприятий  мира и специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных  электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумуляторных электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, паро-газового оборудования и другого энергетического оборудования.

     Данное  предприятие находится в городе Харькове по адресу: пр. Московский, 199.

     По  итогам работы предприятия за 2008 год необходимо сказать что ОАО "Турбоатом" имеет стабильную и позитивную динамику по основным направлениям производственно-хозяйственной деятельности.

     Предприятие не имеет задолженности по зарплате, налогам, перечислениям в Пенсионный фонд, своевременно оплачивает за потребленные энергоресурсы, не имеет кредитов. 

     Годовой план реализации на 2009 г. превышает 600 млн.грн.

     Уже за 2 месяца 2009 г. фактически реализовано  продукции на 164 млн., с темпом роста  к соответствующему периоду 2008 г. – 206,4%.

     Диаграмма 1

     «Объем  реализации продукции ОАО «Турбоатом»

     

    1. История предприятия  ОАО «Турбоатом»
 

     За 70-летнюю историю Харьковский турбинный  завод (ныне ОАО «Турбоатом») стал одним  из крупнейших в мире турбостроительных  предприятий, которое осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка, фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций.

     1934—1940

     За  три с половиной года был построен Харьковский турбинный завод (ХТГЗ) и 21 января 1934 года введен в эксплуатацию. Это красная дата в летописи завода, от нее начался отсчет славных побед харьковских турбостроителей. Уже в 1935 году с заводского стенда сошла первая паровая турбина мощностью 50 МВт, а через три года (26 июля 1938 года) была изготовлена паровая турбина мощностью 100 МВт и генератор к ней. На тот момент это были самые мощные турбины. До начала Великой Отечественной войны харьковчане изготовили и поставили стране турбины, мощность которых вдвое превышала мощность всех электростанций дореволюционной России.

     Военные годы

     Осенью 1941 года завод был эвакуирован  на Урал (г. Свердловск) и уже в  декабре 1942 года приступил к производству турбоагрегатов, запасных частей к  паровым турбинам, а также продукции  для фронта. После освобождения г. Харькова 23 августа 1943 года началось восстановление завода, и в конце года была изготовлена паровая турбина мощностью 50 МВт для Зуевской ГРЭС (Украина), выполнялись заказы по ремонту турбин для электростанций промышленных центров Донбасса, Харькова, Киева.

     1950—1970

     Профиль Харьковского турбинного завода окончательно сложился в 50-е годы. Завод начал  специализироваться на производстве мощных паровых и газовых турбин. 1953 год  стал новым этапом в дальнейшем развитии завода. Проводится работа по техническому перевооружению производства паровых турбин и создается новая отрасль — гидротурбостроение, а производство генераторов передается специализированным заводам. За сравнительно короткие сроки (1955—1958 гг.) были спроектированы и изготовлены паровые турбины мощностью 100 и 150 тыс. кВт, а в 1960—1965 гг. — паровые турбины с повышенными параметрами пара, мощностью 300 и 350 тыс. кВт для Приднестровской, Криворожской, Запорожской, Ладыжинской, Троицкой, Рефтинской, Трипольской, Назаровской и других ГРЭС. Освоено серийное производство гидравлических турбин. В 1967 году положено начало созданию мощных паровых турбин для атомных электростанций — важной составляющей энергетики страны. Завод становится головным предприятием по проектированию и изготовлению турбин для атомных электростанций. С 1969 года изготавливаются турбины для АЭС мощностью 220 тыс. кВт, которые и сейчас успешно эксплуатируются на Украине, в России, Германии, Болгарии, Венгрии, Финляндии.

     1971—1991

     В начале семидесятых годов было налажено производство турбин для АЭС мощностью 500 тыс. кВт, что обеспечило резкое снижение капитальных затрат на сооружение электростанций. Турбинами такого типа укомплектована самая крупная в мире Ленинградская АЭС, а также Курская, Смоленская АЭС. В 80-е годы предприятие проводит дальнейшее наращивание и техническое перевооружение производства — введены в эксплуатацию новые корпуса, уникальное оборудование. В 1982—1985 годах освоено производство паровых турбин мощностью один миллион киловатт для Запорожской, Балаковской, Ростовской АЭС.

     Современный этап

     В 1999—2002 годах изготовлены и поставлены 4 радиально-осевых гидротурбины мощностью 280 МВт каждая. Изготовлены и поставлены 4 гидрозатвора диаметром 4 м на напор  свыше 500 м. Создан уникальный шаровой  затвор, по своим параметрам не имеющий аналогов в мировой практике. В 2003 году ОАО «Турбоатом» осуществляло поставку паровых турбин для АЭС «Кайга» и «Раджастан» (Индия), гидравлических турбин для реконструкции ГЭС Днепровского каскада (Украина), Камской ГЭС (Россия) и других объектов энергетики разных стран. В период с 2005 по 2007 год поставлены 2 модернизированные турбины К-325-23,5 для ТЭС «Аксу» (Казахстан). Подписан контракт на дальнейшую поставку турбин для ТЭС «Аксу». В 2006 году завершено производство радиально-осевой гидромашины диаметром 7,3 м, максимальной мощностью 390 МВт для Днестровской ГАЭС. В 2007 году продолжается реализация проекта реконструкции ГЭС Днепровского каскада. В конце 2007 года начато изготовление конденсатора паровой турбины К-1000-65/1500 для Южно-Украинской АЭС. В 2007 году продолжается модернизация паровых турбин К-500 для электростанций России. 

     1.2. Предприятие ОАО «Турбоатом»  на современном этапе развития 

     1.2.1. Рынки сбыта и объемы поставок 

     Турбины производства ОАО «Турбоатом» успешно  работают на электростанциях 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

     Более 260 паровых турбин суммарной мощностью  свыше 60 млн. кВт изготовлены для  тепловых электростанций, из них 55 турбин для 16 ТЭС дальнего зарубежья.

     Для 24 АЭС изготовлено 169 турбин суммарной  мощностью более 60 млн. кВт, из них 40 турбин для 7 АЭС дальнего зарубежья.

     «Турбоатом» поставил 13% турбин для АЭС от суммарных  объемов поставок на мировом рынке  турбин АЭС и занимает по этому  показателю

     4-е  место среди турбостроительных  фирм мира. В Украине 3 действующие АЭС (Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская) укомплектованы

     12 турбинами «Турбоатом» мощностью  220, 1000 и 1100 МВт.

     На 100 ГЭС четырех континентов поставлены более 400 гидротурбин суммарной мощностью  около 32 млн. кВт и 450 гидрозатворов  для ГЭС и насосных станций.

     Изготовленные ОАО  «Турбоатом» турбины надежно  работают:

     на  АЭС «Ловииса» (Финляндия), «Пакш» (Венгрия), «Козлодуй» (Болгария);

     на  ТЭС «Нанкин» и «Инкоу» (Китай), «Марица-Восток» (Болгария);

     на  ГЭС «Клостерфосс» и «Вигеландс Бруг» (Норвегия), «Сигалда» (Исландия), «Пурнари» (Греция), «Сальто Гранде» и «Пьедра дель Агила» (Аргентина), «Агуамильпа» (Мексика) и др.

     ОАО «Турбоатом» - предприятие, которое  имеет международный сертификат соответствия системы управления качеством требованиям стандарта ISO 9001:2000.

     1.2.2. Сотрудничество 

     «Турбоатом» накопил положительный опыт сотрудничества с турбостроительными фирмами мира – «Сименс» (Германия), «Альстом-Пауэр» (международный концерн) и др. по поставкам энергетического оборудования, в том числе: ГЭС «Пурнари» (Греция); ГЭС «Агуамильпа» и ГЭС «Эль Кахон» (Мексика); ГЭС Тери (Индия); модернизация блока № 8 мощностью    300 МВт Змиевской ТЭС (Украина).  

     1.2.3. Прибыль предприятия 

     В 2008году  ОАО "Турбоатом" получил 145,4 млн.грн. чистой прибыли, что в 4,2 раза превышает показатели 2007 года.

           Уже в этом году фактическая  прибыль превышает 30 млн. грн. 

     Диаграмма 2

       «Чистая прибыль ОАО «Турбоатом» 

     

           Рентабельность реализованной продукции  составила до 40%.

     Диаграмма 3

     «Рентабельность реализованной продукции ОАО «Турбоатом»

     

 

           На предприятии стабильно выплачиваются дивиденды всем акционерам.

           Сумма дивидендов к выплате  по итогам работы предприятия  в 2008 году составит 51 млн. грн., в том числе на Государственную  долю более  38 млн. грн.

     Диаграмма 4

     «Дивиденды  ОАО «Турбоатом»

     

 

1.2.4. Кадровая  политика и заработная плата 

     Численность работающего персонала на предприятии  на 01 марта 2009г. –составила 4 659 чел., в  т.ч.

           - рабочие   - 62%

           - служащие - 38%

           В 2008г. рабочие-сдельщики переведены  на повременно-премиальную систему  оплаты труда, позволяющую оценить  профессиональный уровень каждого  работника. С 01 марта 2009 г. часовые  тарифные ставки повысились еще  на 14,7%.

           Средняя заработная плата ППП по предприятию в 2008 г. достигла 2 336 грн., годовой рост составил 130%, средняя зарплата у производственных рабочих– 3 389 грн.

           Темпы опережения средней зарплаты  по промышленности Украины составляет 112%.

           За 2 месяца 2009 г. средняя заработная плата ППП по предприятию выросла до  2 785 грн., в том числе у производственных рабочих– 4 221,1 грн. с темпом роста к соответствующему периоду прошлого года – 145%.

     Диаграмма 5

     «Средняя  заработная плата ОАО «Турбоатом» 

Информация о работе Анализ использования фонда рабочего времени на примере ОАО «Турбоатом»